• 新闻中心
  • 新闻中心
  • 基层动态
  • 员工风采
  • 党建工作
  • 学习园地
  • 文件速递
  • 重点关注
  • 图片新闻
  • 社区建设
  • 公告信息
  • 企务公开
  • 职工论坛
  • 子分公司
  • 建筑安装生产
  • 汽运物流生产
  • 矿用支护材料生产
  • 后勤服务
  • 核心业务
  • 建筑安装
  • 矿建安装
  • 汽运物流
  • 矿用材料
  • 绿色可建
  • 工程管理
  • 园林绿化
  • 民情民意
  • 企业文化
  • 企业理念
  • 企业之歌
  • 职工风采
  • 企业标识
  • 企业精神
  • 联系我们
  • 联系我们
  • 留言板
  • 以案说法首页 > 法制建设 > 以案说法

    休病假还能享受带薪年休假吗?

    文:     来源:劳动午报    时间:2017-08-11 11:32:17    阅览数:1587

     科技公司 赵清生:我今年36岁,目前在本市一家科技公司工作做技术员,是20168月入职的,公司跟我签订3年期限劳动合同。在此之前,我曾在两家企业工作过,合计工作年限已达11年。从今年31日起,我因身体原因开始休病假,有三甲医院开具的病假条,每两周开一次然后由我家人转交给单位。近日,我申请于201781日起休年假,但单位不批,说我今年休的病假过多,不能再享受带薪年休假了,请问:单位的说法正确吗?

        鲁晶晶:单位的说法符合法律规定。

        依据中华人民共和国国务院令第514号《职工带薪年休假条例》第四条,职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:

        (一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;

        (二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;

        (三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;

        (四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;

        (五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。

        从您介绍的情况来看,您工作满11年,从201731日起休病假,截至201761日,累计病假已超过3个月,依据《职工带薪年休假条例》的规定,就无法再享受带薪年休假了。因此,单位的说法是依法有据的。



    (编辑:武晓勇)

     

    扫一扫,关注我们

    Copyright (C) 2009 betway官网版权所有 All Rights Reserved.

    地址:晋城市城区北石店 电话:0356-3664455 传真:0356-3663741

    备案号:晋ICP备10001415号 晋公网备14050002000591号